Alexandre COLIN 1798-1875

Lot 186
Estimation :
300 - 500 EUR
Alexandre COLIN 1798-1875
«Environs d'Honfleur (vers la côte de Grâce)» crayon, Situé en bas à gauche avec inscription (12ème), Signé du monogramme en bas à droite Ami de Delacroix et de Bonington, 28,5 x 47 cm Colin fréquenta régulièrement la côte normande, et particulièrement le pays de Caux. Ce dessin est un intéressant témoignage de son passage à Honfleur
Mes ordres d'achat