Alexandre COLIN 1798-1875

Lot 186
300 - 500 €

Alexandre COLIN 1798-1875

«Environs d'Honfleur (vers la côte de Grâce)» crayon, Situé en bas à gauche avec inscription (12ème),
Signé du monogramme en bas à droite Ami de Delacroix et de Bonington, 28,5 x 47 cm
Colin fréquenta régulièrement la côte normande, et particulièrement le pays de Caux.
Ce dessin est un intéressant témoignage de son passage à Honfleur
Mes ordres d'achat