Tabatière ovale en or 750 millièmes, à décor... - Lot 115 - Mytika Honfleur

Lot 115
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tabatière ovale en or 750 millièmes, à décor émaillé translucide violet sur fond guilloché de vagues, bâte divisée en quatre panneaux, moulures ciselées de feuilles et perles émaillées imitant les pierres précieuses, le couvercle s'ouvrant à charnière est orné au centre d'une miniature ovale peinte sur émail représentant un enfant avec des poules. Petits manques d'émail. XVIIIe siècle. Poinçons de Paris daté de 1778 et poinçon d'orfèvre probablement de Pierre-André Barbier.
Mes ordres d'achat